// spain-russia.edu.ru / Справочная информация / Где учиться? / Университеты Испании / по-русски lengua española lengua española

Курганский государственный университет

Мадридский университет Комплутенсе (Universidad Complutensede Madrid)

Мадридский университет Комплутенсе крупнейший и один из старейших и престижнейших университетов Испании. Название вуза Complutum происходит от латинского наименования города Алькала-де-Энарес где был основан университет. Официальной датой открытия вуза принято считать 1499 год, когда Папа Римский Александр VI удовлетворил просьбу одного из своих бывших учеников кардинала Сиснероса превратить высшую школу Studium Generale в полноценный университет. Однако многие историки считают истинной датой основания вуза 20 мая 1293 года, когда и была создана Studium Generale приказом короля Санчо IV Кастильского. В 1836 году университет был переведен в Мадрид и переименован в Центральный университет Мадрида. В 1970 году вузу вернули его первоначальное имя. Есть два кампуса: Moncloa и Somosaguas. Всего 135 000 студентов (5 000 - студентов-иностранцев, постоянно обучающихся и приезжающих на время).

Университет Complutense - это государственное / общественное учебное заведение с примерно 117 зданиями кампуса, включает в себя факультеты, школы, институты, профессиональные медицинские школы, частные центры, больницы, офисы, спортивные и компьютерные центры. Библиотека вуза считается первой среди университетских книжных собраний Испании. Она насчитывает 2,105,400 книг, а в компьютерном центре доступно для пользования более 200 компьютеров. Есть 61 спортклуб, среди них футбольный, гандбольный, волейбольный, теннисный, баскетбольный клубы, клубы дзюдо и гимнастики. Спортивные сооружения занимают площадь в 250 тыс. кв. м. Они включают шесть универсальных спортивных центров, несколько бассейнов. Организованы театрапьная студия, два хора, студенческий оркестр.

Факультеты: биологии, химии, экономики и управления (бухгалтерское дело, экономика, финансы, страхование, международные экономические организации, статистика); образования, изобразительных искусств, географии и истории (древняя история, археология, археология и история Америки, история искусств, география, история); геологии, вычислительной техники, информатики, права, математики, оптики, фармацевтики, филологии (язык и литература) [арабский, английский, французский, немецкий, итальянский, греческий, еврейский, латинский, испанский]); философии, физики, политологии и социологии (право, финансы, экология, международное право, политология, социология); психологии, работ в сфере социальных проблем, ветеринарии; школы управления торгово-промышленной деятельностью; подготовки учителей; статистики; библиотечного дела.

Университет дает очень хорошую подготовку по географии, праву, истории (включая археологию), философии и изобразительных искусств. Также неплохая подготовка дается в сферах образования, экономики, литературы и политологии. Имеются совместные программы с Институтом образования, которые также доступны для студентов, приезжающих обучаться по обмену. Так как факультеты работают независимо и не расположены в одном и том же месте в городе, желательно выбирать курсы только с одного или двух факультетов.

Университет предъявляет особые требования к студентам: они должны быть особенно хорошо подготовлены, у них должна быть большая мотивация к учебе, и они должны бегло говорить по-испански. У кандидатов на обучение в университете должен быть как минимум статус студента младших курсов. Первые годы обучения в университете закрыты для студентов-иностранцев. Зачисление на факультеты изобразительных искусств и вычислительной техники ограничено. Медицинский факультет закрыт для студентов-иностранцев.

Для иностранных абитуриентов с недостаточным знанием испанского языка предусмотрены предварительные языковые курсы. А также предоставляются дополнительные курсы для изучения испанского языка в течение академического года. Кроме того, образовательный консорциум Espanol + в состав которого входит Мадридский университет, предлагает академические подготовительные программы для подготовки к поступлению в вуз. Подготовительный курс длится 1 год и содержит курс испанского языка и обучение тем дисциплинам, которые необходимо сдать при поступлении.

Даты подачи документов: Прием документов осуществляется с 4 марта по 30 апреля на осенний семестр или с 16 июня по 30 октября на весенний семестр.

Документы, присланные позже указанных сроков, будут рассматриваться только при условии наличия свободных мест на программах.

Даты начала программ: Большинство программ начинаются с октября месяца. Первый семестр длится с октября по февраль, второй - с февраля по июнь. Обучение на подготовительных курсах испанского языка начинается в сентябре и феврале.

Стоимость обучения

Факультет менеджмента и бизнес-администрирования - €3 158 за весь период обучения;
Факультет права - €3 200 за весь период обучения;
Факультет туризма - €910 за весь период обучения;
Факультет испанской филологии - €2 961 за весь период обучения;
Факультет истории искусств - €3 242 за весь период обучения;
Факультет биологии - €4 567 за весь период обучения.

Контакты:

Адрес: Испания,  город - Мадрид,

Av Complutense

Автобус 82, 132

Метро Линии 3 и 6 (станция Moncloa), линия 6 (станция Ciudad Universitaria)

Тел.:+34-91-394 6920/6922

Fax:+34-91-394 6924