// spain-russia.edu.ru / Справочная информация / Поступление в испанский вуз / по-русски lengua española lengua española

Университет Севильи

Поступление в испанский вуз

Выбрав курс, вам необходимо собрать все документы для учебы. Каждый вуз принимает решение о зачислении иностранных студентов самостоятельно.

Омологация диплома и аттестата

Для поступления в вуз Испании российским абитуриентам необходимо пройти процедуру признания российского аттестата о среднем образовании (омлогацию) в Министерстве образования Испании (Ministerio de Educacion, Cultura y Deportes, MECD). После подтверждения российского аттестата Министерством образования абитуриент допускается к вступительным экзаменам.

Как правило, на признание аттестат подают в процессе подготовке к selectividad, чтобы готовое решение получить в срок, когда экзамен уже будет сдан. Процесс может занять от 6 месяцев до года.

При поступлении в частный университет признания аттестата министерством образования не требуется.
Не требуется также признание аттестата ни при студенческом переводе в университет Испании, ни при поступлении на программы master, doctorado, PEI и MBA.

Если же вы уже имеете высшее образование в России, и также хотели бы признать свой диплом в Испании, процесс легализации будет несколько дольше и часто подразумевает сдачу дополнительных экзаменов. Само рассмотрение прошения о легализации занимает от 1 года до 1.5 лет. Затем вы получаете письмо из Министерства Образования, которое имеет один из трех возможных вариантов решения:

• Отрицательный ответ.
  • Частичное признание. Самый распространенный ответ. В этом случае вам предлагается сдать определенное количество экзаменов, недостающих, по мнению образовательной комиссии, для полного признания вашего титула. Экзамены вы будете сдавать в ближайшем от вас испанском университете. Экзаменов может быть от 1 до 7 и, возможно, больше. Как именно вы будете их сдавать зависит от того, как договоритесь с университетом.
  • Полное признание. Вам сообщат дату и время когда вы приедете за получением.

Вступительный экзамен "selectividad"

Для поступления в испанский универститет или высшую инженерную школу необходимо сдать вступительный экзамен (PAAU - Pruebas de Aptitud para Acceso a la Universidad, более распространенное название экзамена - Selectividad), который состоит из двух частей. Первая часть экзамена определяет общий образовательный уровень, вторая часть включает в себя тестирование по испанскому языку, иностранным языкам, 2 обязательным предметам и 2 предметам выбранного абитуриентом направления. Если иностранный абитуриент имеет Сертификат о сдаче языкового экзамена DELE (Diploma de Español como Lengua Extranjera), то при поступлении он может быть освобожден от сдачи языкового теста.

Имеются программы специальной подготовки к сдаче Selectividad, где изучаются испанский язык и ряд обязательных предметов. Для иностранных абитуриентов наивысший шанс поступления дает возможность обучения в частной школе по программе Bachillerato (2 года) с последующей сдачей экзамена Selectividad.

Требуемое знание языка

Для поступления в Испанские Университеты необходим достаточно высокий уровень знания испанского, в противном случае невозможно сдать вступительные экзамены. В некоторых Университетах существуют курсы испанского для иностранных студентов. Если же Вы переводитесь из российского в испанский Университет, то языковой тест в этом случае не сдается; студенту достаточно подтвердить предметы по системе "creditos".

Зачисление на факультет

После сдачи selectividad результат становится известен примерно через 25 дней. Для зачисления на тот или иной факультет будут учитываться оценка за selectividad и средняя оценка вашего аттестата о среднем образовании.

Если вас не приняли на первый из указанных вами факультетов, вы можете подать документы на другой, на который проходите по баллу. Если вас не удовлетворяет набранный балл, вы можете пересдать экзамен в сентябре.

После зачисления и подачи всех документов вам необходимо:

• выбирать предметы на год (matricula) и оплатить обучение;
  • получить студенческую карточку
  • если необходимо, определиться с жильем
  • оформить в полиции продление студенческой резиденции на год (это нужно будет делать каждый год)

Обучение Испании начинается в конце сентября. Зимняя сессия начинается в конце января. Перед зимней сессией у студентов проходят Рождественские каникулы, примерно с 23 декабря по 7 января, летняя сессия проходит в июне.

Если какой-либо экзамен вы не сдаете (не можете), у вас есть возможность сдать его в одну из последующих сессий.