// spain-russia.edu.ru / Справочная информация / Вступительный экзамен - Selectividad / по-русски lengua española lengua española

Томский политехнический университет

Вступительный экзамен - Selectividad

Selectividad для иностранцев несколько отличается по содержанию от того, что сдают сами испанцы. Экзамен состоит из 2-х частей. С 2010 году экзамен изменился.

1 часть - обязательные предметы - испанский язык, один из иностранных языков (английский, французский, немецкий, итальянский или португальский), и история или философия.

2 часть - два предмета в зависимости от того, на какую специальность вы планируете поступать:
Гуманитарные науки: история искусства и латынь.
Социальные науки: математика в социальных науках и география
Научные направления: математика и физика
Специализации, связанные со здоровьем: химия и билогия.

Также есть возможность подготовить еще один предмет, для того, чтобы повысить оценку. Это не обязательно. Выбор дополнительного предмета также зависит от будующей специализации.
Гуманитаные науки: или математика в социальных науках, или география
Социальные науки: или история искусств, или латынь
Научные направления: или химия, или биология, технический рисунок (рекомендуется будущим архитекторам, инженерам
Здоровье: или математика, или физика…

Специальную подготовку к selectividad, как правило, проходят даже сами испанцы. Курс подготовки, как правило, длится 8 месяцев, с октября по май.

Система оценки

Результат экзамена оценивается по 10-ти балльной шкале. Сданным тест считается, если итоговый балл не ниже 4-х. Проходной балл зависит от факультета, на который вы хотите поступить. Последние годы традиционно самые высокие баллы (от 7,8) необходимо набрать для таких факультетов, как медицинский, инженерный, медсестринского дела и фармацевтики; невысокий балл (от 5) достаточен для таких факультетов, как юридический, математика, физика, биология, химия и все гуманитарные.

Будущие студенты за два месяца до проведения экзамена делают предварительную запись в те университеты и на те факультеты, где они планируют учиться. А после сдачи экзамена высылают туда свою оценку. Если балл, полученный на экзамене в июне не достаточен для потупления на выбранный факультет, молодые люди или предпочитают поступать на другой факультет, где полученный балл является проходным, или пересдают экзамен в сентябре.

Помимо сдачи экзамена для поступления абитуриентам необходимо предоставить аттестат о среднем образовании с полученными итоговыми оценками.

по материалам: http://academspain.ru/